Комментарии к новостям

Василий Анат: Конечно проверяют Сык...
О проверке сыктывкарского хлебок (6)

Сергей Никол: - # 5: Ничего интересн...
В Ухте перед судом предстанет ди (6)

Сергей Никол: - Чёт не пойму. Один ...
В Ухте автолюбитель на ВАЗ дважд (2)

Сергей Никол: - # 2: Говорил, ломая...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (3)

Хочу всё зна: Мало! А амортизация сл...
За ложный вызов полиции жительни (1)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

10 февраля 2012, 10:32
Работа общественной приемной главы Республики Коми в Ухте

Более пятисот человек oбратились в Ухтинский филиал Общественной приемной главы Республики Коми в 2011 году. Не иссяк народный поток и в короткий из-за новогодних каникул первый месяц наступившего года - в приемную поступили вопросы от 80 ухтинцев, что, безусловно, говорит о возрастающем доверии людей к такой форме института власти. Подробности корреспонденту «Ухты» рассказали заведующая филиалом Надежда Мокерова и старший эксперт Анна Спиридонова.

Ухта. Заведующая филиалом Надежда Мокерова и старший эксперт Анна Спиридонова
Заведующая филиалом Надежда Мокерова и старший эксперт Анна Спиридонова

- В сентябре нынешнего года исполнится ровно десять лет со дня открытия приемной, - говорит Надежда Леонидовна. - Сколько за это время сюда обратилось граждан - даже сложно подсчитать. Счет идет на тысячи. Особенно усилилась роль приемной за последние три года, когда свои услуги населению стала оказывать бесплатная юридическая консультация. Наши юристы еженедельно консультировали граждан по самому широкому спектру вопросов. Бывает, звонят даже с Вуктыла, Троицко-Печорска, других районов республики. «Мы слышали, - объясняют звонившие, - что у вас бесплатный прием ведет очень профессиональный юрист, мы хотели бы к нему попасть». Владимир Калюжный на самом деле имеет обширную адвокатскую практику, консультирует по всем вопросам, в том числе нотариальным.

По словам Надежды Мокеровой, филиал использует различные формы общения с населением: проводит «прямые линии», «круглые столы», устраивает депутатские приемы, встречи с представителями министерств и ведомств региона, выездные встречи. 

- Мы приглашаем тех специалистов, которые компетентны в решении порой самых острых вопросов, - отметила заведующая филиала. - Например, на февраль у нас запланировано проведение единого информационного дня по вопросам пенсионного обеспечения, «прямая линия» по вопросам ЖКХ, что особенно актуально.

Так, по-прежнему актуальна проблема роста тарифов для жителей поселка Югэр. Это чувствовалось по реакции позвонившей в филиал Общественной приемной жительницы с ул. Совхозной на опубликованную в печати информацию МУП «Ухта-энерго» о поэтапном повышении на тепловую энергию в 2012 году.

- Какой механизм выработан по решению вопросов, которые требуют вмешательства властей? Сразу адресуете их главе Коми? - поинтересовался корреспондент «Ухты».

- В основном к нам обращаются с вопросами местного уровня, - говорит Надежда Мокерова. - Ответ на них дают, как правило, специалисты профильных управлений, например, социальной защиты населения или Пенсионного Фонда, депутаты Совета города. Если нет возможности помочь сразу, обозначенную проблему они берут «на карандаш». Этим мы снимаем социальную напряженность по какой-то конкретной теме. Мы признательны работникам городской администрации, которые также готовы разъяснить ситуацию в той или иной области. Так было, например, при ликвидации МОУ «МУК», при обнаружении двойных счетов на электроэнергию в поселке Дальнем, когда подключились прокуратура и депутат округа Александр Головин. Но если нам дают обоснованный ответ, что на местном уровне вопрос не решить, адресуем его нашему руководству в Сыктывкар. Оно, в свою очередь, ставит в известность главу Республики Коми. Мы можем гарантировать, что информация обязательно до него дойдет. На том и строится работа как самой Общественной приемной, так и ее филиалов.

- Какую бы проблему люди не поднимали, в ее решении всегда есть юридическая составляющая, - считает Анна Спиридонова. - Поэтому мы тесно работаем с юристами, чтобы и письменные обращения людей в разные инстанции, в ту же прокуратуру, были составлены юридически грамотно. Так, например, удалось помочь выиграть судебные дела ветеранам-акционерам одной из строительных организаций города.

Адресов конкретной помощи гражданам, обратившимся в Ухтинский филиал, немало. Причем некоторые из них пекутся вовсе не о себе. Так поступил, например, пожилой ухтинец, которого потрясла судьба одного молодого человека.

- История такова, - рассказывает Анна Александровна. - Парень, оставшийся без попечения родителей, после окончания ухтинской школыинтерната поступил в ЦОК, где получил профессию. Затем отслужил в армии, вернулся в Ухту и оказался в тупиковой ситуации - без жилья и работы. Прописан он на юге Республики Коми, но жить вместе с пьющими отцом и матерью, за которыми числятся крупные долги за ЖКУ, - это обречь себя на лишения. Здесь у него нет своего угла - ни регистрации, ни работы. Мы писали запросы во все инстанции, подняли на ноги всех, кто мог бы ему помочь, и с большим трудом добились регистрации в Ухте. По крайней мере, у молодого человека, вполне положительного, появилась возможность устроиться на работу, поддержать брата, который после окончания этой же школы-интерната учится в УГТУ.

С введением в филиале ставки старшего эксперта у сотрудников появилась возможность расширить выездную работу на территории МОГО «Ухта». По сигналам жителей Дальнего удалось добиться, чтобы в амбулатории поселка стал работать штатный фельдшер. Не бесполезной оказалась и инспекция в деревню Лайково, где есть определенные проблемы с освещением, с обслуживанием выездными медицинскими специалистами, ценами в магазине.

- Любую проблемную ситуацию мы стараемся сначала рассмотреть на местном уровне, - подытожила Надежда Мокерова. - Выясняем, почему она возникла, что об этом прописано в законодательстве, пытаемся найти «золотую середину» в ее решении. Важно выслушать не только сторону, от которой исходит жалоба, но и мнение компетентных специалистов. Хотелось бы подчеркнуть, что люди стали более активными и информированными о работе нашего филиала. Увеличивающийся поток обращений показывает, что граждане доверяют нам. А это дорогого стоит.

Нина Попова, Олег Сизоненко (фото) 

Источник: gazetauhta.ru
Метки: Ухта  Власть

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

http://uhta24.ru/novost/?id=5228

Все новости

Посетителей:12084

 

 

Комментарии: 8   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Вадим Владимирович  10 февраля 2012, 15:02   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
из 212 читателей ни один не оставил коммент..... отношение людей к этой затее понятно... ))

igorgn  10 февраля 2012, 15:25   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Пенсионеры не читали. Так давно бы там уже тусовались.

master  10 февраля 2012, 20:56   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Вот парадный подъезд. По торжественным дням, Одержимый холопским недугом, Целый город с каким-то испугом Подъезжает к заветным дверям; Записав свое имя и званье, Разъезжаются гости домой, Так глубоко довольны собой, Что подумаешь — в том их призванье! А в обычные дни этот пышный подъезд Осаждают убогие лица: Прожектеры, искатели мест, И преклонный старик, и вдовица. От него и к нему то и знай по утрам Всё курьеры с бумагами скачут. Возвращаясь, иной напевает «трам-трам», А иные просители плачут. Раз я видел, сюда мужики подошли, Деревенские русские люди, Помолились на церковь и стали вдали, Свесив русые головы к груди;

rubin  10 февраля 2012, 21:31   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Общественная приемная главы Республики Коми - это форма института власти??? Погуглил - общественная приемная Путина(гугл) есть, больше не видел . Не там искал наверное. Может ссылку кто -нибудь организует.

evgeshka  10 февраля 2012, 23:18   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
виртуальная видимость влияния на власть, только не подумали, что пенсионеры на форуме не сидят 

All  11 февраля 2012, 10:06   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Хоть и нет у приёмной больших рычагов на власть, но работу они потихоньку тащат и есть реальные решённые дела в помощи гражданам.

ольга георгиевна.   12 февраля 2012, 09:43   #7
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Не обижайте пенсионеров, очень даже интересуемся, просто иногда не хочется повторяться. Кругом один обман и болтовня, я имею ввиду власть и партию "Единая Россия". Стыдно за страну и жаль молодых ведь ждет их не лучшее будущее.

nezol  13 февраля 2012, 13:40   #8
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Я обращалась два года назад к ним. Мне помогли решить мой вопрос, причём сразу.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.0227370262146

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.023254156112671