Комментарии к новостям

ded: С уваженьем, дата, ...
В Ухте на 3,3% подорожало молоко (2)

bapabaw: Хана Мишке(( Зная как...
В районе посёлка Водный, в лесоп (3)

tact: Ранее писали ИП Корови...
В Ухте перед судом предстанет ди (4)

Хочу всё зна: О, таких на ОЗОНе стал...
В Коми продавец выплатил покупат (2)

Сергей Никол: # 3: ну, я собираю. До...
За неделю мошенники похитили у ж (4)

Сергей Никол: # 3: да и мои посты се...
В Ухте водитель ВАЗ сбил молодог (7)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

25 июля 2017, 21:17
Камень из Ухты станет частью московской «Стены скорби»

Монумент, посвящённый памяти жертв пoлитических репрессий, будет открыт на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября.  По задумке автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна, «Стена скорби» будет представлять собой полукруглый двусторонний горельеф из бронзы длиной 30 метров и высотой 6 метров с несколькими арками. Лейтмотив монумента - хрупкость человеческой жизни на фоне беспощадной системы – раскрывается в образе человеческих фигур, устремлённых ввысь.

Работа над монументом началась в 2016 году во исполнение Указа Президента от 30 сентября 2015 года № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством России.

В начале июля текущего года «Ассоциация музеев памяти» в лице директора Государственного музея истории ГУЛАГа Романа Романова обратилась к музейному сообществу российских городов с просьбой помочь в работе над монументом и отправить в Москву природные камни с мест массовых репрессий. Такая просьба пришла и в Ухту – в прошлом центр Ухтпечлага, одного из крупнейших лагерей в системе ГУЛАГа.

– Наш музей входит в российскую «Ассоциацию музеев памяти», и мы с готовностью приняли это обращение, понимая, что Ухтпечлаг-Ухтижемлаг обязательно должен быть представлен в первом памятнике Жертвам политических репрессий в столице нашей родины, – рассказывает Евгения Зеленская, заведующая музеем Ухтинского государственного технического университета, – В поисках камня необходимого размера мы с моим мужем Андреем выехали на участок берега реки Ухты между городом и посёлком Шудаяг, где в 1930-е годы находился Судострой. Нужный камень, весом более 30 кг, нашёлся со второй попытки, транспортной компанией мы отправили его в Москву. 

Источник: Администрация МОГО Ухта
Метки: Ухта  Памятник

http://uhta24.ru/novost/?id=13601

Все новости

Посетителей:20852

 

 

Комментарии: 13   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Сергей Николаевич  26 июля 2017, 20:50   #1
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Не забудьте только написать на камне: "Камень из города, где одна из улиц названа именем лагерного вертухая. Он у нас в почёте". Уж позориться, так до конца.

Retry  26 июля 2017, 21:43   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1 Ой, ну прям. Аркадий Гайдар предателей Родины лично на ствол сажал и выводил за угол до ямы. И ничего. Книги до сих пор читают. :)

Владимир  28 июля 2017, 10:53   #3
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#1 С каких это пор служба во внутренних войсках стала позорным занятием?

Сергей Николаевич  29 июля 2017, 09:14   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
# 2: А что, предателей нужно чаем с лимончиком поить? Предателей Родины нужно расстреливать. Во все века, во все времена было именно так.
Ты здесь родился? Значит, это твоя Родина. Будь любезен в ней жить и её защищать. Жить на земле своих предков, защищать свою землю, своих детей, своих родителей.
Если ты предал свою Родину, свою землю, своих предков – к стенке. А как иначе? Если все начнут предавать свою Родину – от неё ничего не останется.
Поэтому быть предателем всегда считалось позором.
Довлатов, родившись в СССР, свои Родину всячески ругал и хаял. При первой возможности убежал в Америку и начал ругать уже оттуда. Что ж нам теперь, памятник ему за это ставить? А мы поставили: назвали улицу именем предателя.
Да ещё ради него отрезали кусок от улицы Алексеева. Героя России, погибшего в Чечне.
И рассуждаем о патриотизме.

Сергей Николаевич  29 июля 2017, 09:15   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
# 3: Служба во внутренних войсках, разумеется, не считается позорным занятием.
А назвать улицу именем человека, никакого отношения к городу не имеющего – по меньшей мере странно.
Назвать улицу именем человека, о котором никто из горожан толком ничего не знает – странно вдвойне. Можно вляпаться обеими ногами. Что мы благополучно и сделали.
Если вы решили назвать улицу именем писателя – то хотя бы почитайте его произведения, биографию! Кто он таков, что за человек, о чём пишет? Мало ли что сказано о нём в «Википедии»! Если там написано, что Довлатов – «самый издаваемый и читаемый писатель» - то это точка зрения написавшего. А вовсе не факт.
Есть у Довлатова автобиографическое произведение – «Зона». Внимательно прочитайте.
Я уже приводил отрывок, где Довлатов рассказывает, как зеки коз насилуют, а солдаты занимаются онанизмом. Дело вкуса – рассуждает Довлатов.
Мерзость? Да.
Читайте далее.


Сергей Николаевич  29 июля 2017, 09:16   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

Есть «знатоки», которые утверждают: Довлатов не виноват, что служил в лагере. Куда послали, мол, туда и пошёл. Отнюдь!
Отрывок из произведения «Зона»:
«А всему этому предшествовала давняя беседа с чиновником райвоенкомата.
— Ты парень образованный, — сказал комиссар, — Мог бы на сержанта выучиться. В ракетные части попасть... А в охрану идут, кому уж терять нечего...
— Мне как раз нечего терять.
Комиссар взглянул на меня с подозрением:
— В каком это смысле?
— Из университета выгнали, с женой развелся...
— Слушай, парень! Я тебе по-дружески скажу, ВОХРа — это ад!
Тогда я ответил, что ад — это мы сами. Просто этого не замечаем.
— А по-моему, — сказал комиссар, — ты чересчур умничаешь.
Отчаявшись разобраться, комиссар начал заполнять мои документы.
Через месяц я оказался в школе надзорсостава под Ропчей».
Русским языком, чёрным по белому, самим Довлатовым написано: предлагали ему и в ракетные части идти служить, и на сержанта выучиться – нет, Довлатов упёрся: хочу в охранники.
Так что служить лагерным охранником – осознанный выбор самого Довлатова. Чем он обоснован? Хотелось возвыситься над толпой, имея в руках автомат? Не очень достойное желание.
И служил Довлатов недостойно. Читайте далее.


Сергей Николаевич  29 июля 2017, 09:17   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В те времена зеки особых прав не имели. Охранник мог избить заключённого просто потому, что – как ему показалось – зек косо на него посмотрел.
А вот если зеки избили охранника – это дело серьёзное, конкретное ЧП, тут зеков запросто могли расстрелять без суда и следствия.
Как должен вести себя охранник, чтобы зеки решили его побить, невзирая на опасность расстрела? Наверное, очень нехорошо.
В предисловии к произведению «Зона» Довлатов пишет: «Имена, события, даты – всё здесь подлинное». Делайте выводы:
Первый раз Довлатова избили у Ропчинской лесобиржи. Видимо, до него не дошло.
Тогда побили второй раз, да не просто побили. Цитирую:
«Я не заметил, как подбежали сзади. Вокруг стало тесно.
Чужие тени кинулись под ноги. Мигнула лампочка в проволочной сетке. И я упал, не расслышав собственного крика...
В госпитале я лежал недели полторы. После госпиталя приехал в штаб на лесовозе. Явился к подполковнику Гречневу. Тон был начальственно-фамильярный:
— Говорят, на тебя покушение было?
— Просто сунули шабер в задницу.
— Ну и что хорошего? — спросил подполковник.
— Да так, — говорю, — ничего».
Что означает «шабер в задницу»?
Шабер – это такой металлический стержень.
Человек, которому сунули в задницу стержень, по понятиям считается «опущенным». Что это значит – в наше время никому объяснять не нужно. К сожалению.
Читаем далее.

Сергей Николаевич  29 июля 2017, 09:18   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
После школы надзорсостава Довлатов был спортивным инструктором при штабе части. Сидел бы да занимался в спортзале – нет, надо было выёживаться.
Понизили, перевели в надзиратели. Продолжал выёживаться. Зеки побили.
Продолжал выёживаться. Зеки побили и опустили.
Продолжал выёживаться, довёл одного зека до того, что тот себе руку отрубил.
Разжаловали в рядовые. Довыделывался до того, что собрались отдавать под трибунал – да срок службы закончился. Как-то отвертелся.
Вот вам и служба во внутренних войсках. Служба службе рознь.
Итог:
В Ухте – в городе, построенном руками заключённых – улица названа именем опущенного лагерного вертухая. Это не позор, это позорище. За что такая честь?
Всё вышеизложенное – пересказ статьи, найденной мной в интернете. Очень хорошо, грамотно, подробно всё написано. Найдите, почитайте.
----------------------------------------------------------------------------------
P. S. В следующий раз я приеду в Ухту в начале октября. Тогда и поспорим. Если будет о чём.

Retry  29 июля 2017, 10:12   #9
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
4 Собс-но об чем и разговор. Это часть нашей истории. Древнерусские князья все сплошь бандиты и братоубийцы. И ничего. Помнят. Ценят. Меня не коробит памятник Сталину. Как и Николаю 2. С историей воевать - гиблое дело. Обычно плохо заканчивается.

Лукер  29 июля 2017, 11:12   #10
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ключевая фраза у Вас: " С историей воевать - гиблое дело". И я полностью согласен с Вами. А давать оценки с точки зрения моральных устоев 21 -го века-то же самое. Как пела одна легендарная команда: "wish you were here".
В свое время Сталин, на жалобу Хрущева на то, что мало расстреливают, ответил просто: "уймись, дурак".
И еще. Довлатов, это не история моей страны. Вот уж точно. Срань Господня.

Retry  29 июля 2017, 11:57   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
10 О том и пишу. Глупл сейчас пытаться оценивать. Вот у Дюма, например. Дартаньян - герой. Пил, дебоширил, убивал, спал с замужней женщиной. Кругом положительный человек. Сейчас почитаешь - диву даешься. Лучше просто помнить.

derras  29 июля 2017, 19:18   #12
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
При чем тут устои 21 века. Если человек говно, он в любом веке будет говном. Довлатов - говно, а в Ухте улица в честь говна. Вот и весь сказ.

Retry  29 июля 2017, 20:09   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
12 Ну не скажите... :)

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.015222787857056

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.015492916107178